+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   «Атом-кутюр» на Московской неделе моды
«Атом-кутюр» на Московской неделе моды

Международный конкурс «Атом-кутюр» - победитель конкурса «Создавая будущее» в 2020 году – успешно продолжает свой путь в мире моды.

16 апреля в самом сердце Москвы в историческом памятнике архитектуры – особняке «Дом Пашкова» состоялся финал Международного конкурса «Атом-кутюр». Это социальный проект, направленный на развитие творческих способностей детей из городов присутствия атомных станций России и зарубежных стран.

Коллекции юных дизайнеров были представлены в рамках мероприятий Московской Недели Моды старшими моделями и выпускниками модельного агентства TOP Secret kids.

 

Проект учрежден Фондом «АТР АЭС» и проводится при поддержке Агентства Стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалов – действующих атомных станций, РГУ им. А.Н.Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте», администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии.

 

Ключевые задачи конкурса:  

  • Поиск и поддержка талантливых детей в области дизайна одежды, развитие их творческих способностей.
  • Предоставление возможностей для общения с известными российскими дизайнерами, модельерами, деятелями искусства.
  • Проведение мастер-классов, профориентация.
  • Разработка юными дизайнерами коллекций для работников атомной отрасли, состоящих из рабочей (профессиональной), деловой, светской, молодежной и детской одежды.

 

Слоган конкурса – «Мода на атом».

 

Участники проекта: дети, проживающие в муниципальных образованиях присутствия АЭС, в городе Москва (для сотрудников центрального аппарата Концерна), а также в зарубежных городах-побратимах из Венгрии и Беларуси. 

 

В 2021 году III Международный конкурс «Атом-кутюр» посвящен 160-летию со дня рождения Н. П. Ламановой и международному году Мира и доверия, объявленному ООН.

 

 

Справочно:

Конкурс «Создавая будущее» проводится с 2014 года и на протяжении 7 лет является авторитетной площадкой выявления и признания наиболее успешных практик и подходов крупнейших работодателей России к работе с социально значимыми вопросами регионального, федерального и глобального уровней.

Организатором конкурса «Создавая будущее» является Ассоциация МАКО.

Финал Конкурса запланирован в ноябре 2021 года в Москве.