+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Объявлены победители конкурса «Энергия развития»
Объявлены победители конкурса «Энергия развития»

Член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова вручила награды участникам XIII Всероссийского конкурса «Энергия развития»

В Москве завершился XIII Всероссийский конкурс студенческих проектов в области гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии «Энергия развития», организованный ПАО «РусГидро» в партнерстве с Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО»

На финал в Москву съехались студенты и аспиранты, серьезно увлеченные проблемами энергетики, которые представляли восемь ведущих энергетических вузов Москвы, Кемерово, Новочеркасска, Невинномысска, Казани, Саяногорска, Благовещенска, Владивостока. Их исследовательские и инженерные работы, представленные на конкурс, охватывают широкий спектр актуальных проблем современной энергетики. В сфере их интересов разработка преобразователя низкопотенциальной теплоты в электроэнергию на основе эффекта фазового перехода второго рода, очистка обратноосмотического концентрата ТЭС, проектирование плавающей фотоэлектрической станции, исследование эффективности работы солнечно-дизельной электростанции, работающей в условиях холодного климата и другие темы. Главная цель конкурса «Энергия развития» вовлечение студентов и аспирантов российских технических вузов в научную деятельность, стимулирование интереса к инженерным профессиям в целом и энергетической отрасли в частности.

В Москве финалисты пообщались с экспертами и выполнили проектную работу по теме «Идеальная электростанция». По итогам финала были определены победители. Пятерым из них председатель Координационного комитета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова вручила сертификаты на участие в форуме молодых специалистов «Форсаж» летом 2022 года и познакомила участников конкурса с работой Координационного совета ОПРФ .

Обращаясь к победителям, она сказала: «Финал «Энергии развития» для меня предмет гордости и благодарности. Гордости за вашу исследовательскую деятельность, за конструкторские решения, за вашу активность здесь, на финале. Энергетика – это ось и драйвер всей экономики, а также, как мы видим, и геополитики. Если у нас стабильная, прогрессивная энергетика, если развита инженерная мысль – это огромный залог национальной безопасности, национального процветания. Хочется, чтобы вы продолжили глубоко заниматься своими исследованиями и находить новое применение вашим технологиям».

В июле 2022 года на форум Форсаж приедут Добрыднев Денис из ЮРГПУ(НПИ) имени Платова, Чепига Андрей и Шевердиев Ражидин (НИУ «МЭИ»), Зырянов Евгений из ДВФУ и Королев Владислав из КГЭУ. Один из победителей конкурса Ражидин Шевердиев высоко оценил профориентационное значение конкурса: «В энергетику я попал случайно, и в начале обучения сильно сомневался в своем выборе. Но конкурс «Энергия развития» подтвердил правильность выбранного пути. Я принял решение работать и развиваться в энергетике».