+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Предприятия и сотрудники в условиях новых вызовов
Предприятия и сотрудники в условиях новых вызовов

6 марта в Общественной палате Российской Федерации прошла экспертная встреча победителей и лауреатов конкурса «Создавая будущее» «Человекоцентричность в новых условиях. Вызовы и пути взаимной поддержки».

Конкурс «Создавая будущее» ежегодно собирает компании, которые ведут активную работу по созданию программ и проектов для своих сотрудников, школьников, студентов и жителей территорий, где расположены предприятия. Такие социогуманитарные практики помогают сохранять и развивать кадры, обеспечивать людям комфортные условия работы, отдыха, проживания, мотивируют сотрудников, привлекают новых работников, формируют крепкие территориальные сообщества.

В современных условиях, когда перед многими работодателями стоят проблемы сохранения кадров, перераспределения ресурсов, мотивации и поддержания рабочего настроя сотрудников, антикризисные рецепты и рекомендации лучших могут помочь другим игрокам бизнеса и промышленности.

На экспертную встречу собрались победители и финалисты разных лет конкурса «Создавая будущее», представители таких компаний как ПАО «РусГидро», ГМК «Норникель», АО «Газпромбанк» ООО «Сибур», АО «СУЭК», ПАО «Фортум», РАНХиГС, ТПП РФ и другие.

Открывая встречу, заместитель руководителя Комиссии по развитию экономики и КСО ОП РФ, президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова сказала: «Сейчас особенно важно внимание к людям. Участники конкурса «Создавая будущее» всегда ориентировались на поиск внутренних ресурсов в своих компаниях, а все внимание было сосредоточено на человеке как на самой важной ценности для организаций и территорий. Именно эти акценты сегодня актуальны как никогда. И в лидерских, и профориентационных программах, и в проектах по развитию творчества и креативных индустрий, и в практиках формирования экспертных, профессиональных и местных сообществ – всегда во главе угла стояли интересы сотрудников и жителей регионов, ответственности бизнеса».

Открывая «диалог победителей», Александр Сесоров (ООО «Сибур») рассказал, что сосредоточения фокуса внимания именно на людях остается важным приоритетом в работе компании. «Среди главных акцентов в работе с сотрудниками надо отметить запрос на осознанность деятельности и быстроту реагирования на изменения», - отметил спикер. Среди других важных тенденций, которым сейчас уделяется особое внимание, Александр Сесоров назвал тесную работу с партнерами, совместное создание и развитие проектов. Одним из ярких примеров глубокого партнерского сотрудничества является процесс создания профстандартов.

Директор Центра общеакадемических инициатив РАНХиГС Инна Газиева подняла тему важности социального предпринимательства как необходимого элемента бизнес-образования: «Социальное предпринимательство – инструмент гуманизации общества. Оно позволяет внимательнее присмотреться к миру, увидеть те стороны жизни, которые обычно не замечаешь. Особенно это важно для специалистов технического профиля, большая часть проектов, которые они создавали в процессе обучения по программе акселератора социальных инициатив RAISE, посвящена помощи людям с ОВЗ».

О том, какие запросы сейчас поступают от сотрудников, рассказала Яна Рудавина, ведущий эксперт ПАО «РусГидро». Она отметила, что люди просят рассказать, как приобрести устойчивость в кризисных ситуациях и сохранить ментальную стабильность. Лекции по этой тематике сейчас являются очень востребованными. Однако, в условиях нестабильности не теряют своей ценности гуманитарные проекты, созданные компаниями. Так в ПАО «РусГидро» активно развивается проект по формированию экологического мышления. Несомненная ценность сохранения природы стала той точкой, где человек может передохнуть от информационных бурь.

О роли работодателя в сложной ситуации рассказал генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» Максим Киселев: «Главная задача любой власти – создавать людям возможности. Воспользуются люди этими возможностями или нет – это их ответственность». Среди проблем, которые сейчас стоят перед руководством разного уровня: возросший уровень безработицы, рескиллинг и трудоустройство молодежи. Одним из удачных решений проблемы трудоустройства молодежи он назвал добровольно-квалификационный экзамен, который поддержал уже 371 вуз. Благодаря экзамену выпускники вузов могут попасть на стажировки к предпринимателям и получить работу.

Мария Егорова, представитель Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ рассказала, что промышленные компании и бизнес довольно быстро нашли для себя новые ориентиры и рынки и учатся работать в новых условиях. По данным института, большим спросом пользуются навыки внешнеэкономической деятельности со странами Востока, специфика ведения переговоров в Ближневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионе, IT-диджитал стратегические сессии по импортозамещению, комьюнити-менеджмент.

Подводя итоги, Ольга Голышенкова отметила, что к основным трендам в работе с людьми сейчас относятся формирование ресурсной устойчивости людей, соединение технологического и гуманитарного подходов, осознанность, мегагибкость и мегаадаптивность компаний и сотрудников. Все участники дискуссии подтвердили, что текущая ситуации не выбила компании и бизнес из рабочего состояния, все компании сохраняют и развивают ранее созданные проекты, а также ищут и находят новые ресурсы для продолжения деятельности.