+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Участники «Форсажа» познакомились с актуальными сквозными технологиями
Участники «Форсажа» познакомились с актуальными сквозными технологиями

Эксперты обсудили, какие именно тренды будут актуальны в ближайшее время в инженерной сфере

19 июля образовательная программа форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» была посвящена сквозным технологиям. На утренней сессии эксперты обсудили, какие именно тренды будут актуальны в ближайшее время в инженерной сфере, области цифровых технологий, а также в социальной и гуманитарной среде.

Инженерные и цифровые технологии проанализировали Олег Жданеев, заместитель генерального директора «РЭА» Минэнерго России, и Алексей Конев, директор по инновационному развитию отраслей ТЭК «РЭА» Минэнерго России. В роли модератора выступил Александр Юхно, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты РФ.

«В рамках национальных технологических инициатив (НТИ) сквозными технологиями называют ключевые научно-технические направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков НТИ», — начал первый блок экспертного формата Александр Юхно.

Олег Жданеев отметил, что резко переходить на новые технологии нельзя, поскольку в России базовой основой является традиционный технико-энергетический комплекс (ТЭК). По мнению эксперта, нужно совместить уникальную минерально-сырьевую базу и новые секторы энергоперехода.

«Сочетание традиционных и цифровых технологий является оптимальным для развития ТЭКа. По щелчку перейти к водородной энергетике невозможно, потому что вся инфраструктура заточена под производство углеводородов. При этом рынок водородных технологий уже в полтора раза больше, чем рынок водорода. Поэтому наша задача — сразу выйти на высокотехнологичный рынок», — пояснил эксперт.

Алексей Конев, в свою очередь, подчеркнул, что в любой системе, в том числе в цифровой, нужно начинать с человека.

«Если мы говорим о сквозных технологиях, то и здесь у нас главный компонент — это люди, и без них ничего не выйдет. И самым актуальным становится вопрос, что же людей мотивирует и направляет. Мы обсуждаем технологии, разрабатываем траектории, но практически ничего не говорим о людях, которые эти технологии разрабатывают, создают и используют. Поэтому я считаю одним из важнейших направлений разработку системы менеджмента. Прежде чем заниматься цифровой трансформацией, сначала наведите порядок в менеджменте и внедрите систему управления цифровой трансформацией», — рекомендовал спикер.

По словам Алексея Конева, это утверждение уже подкрепляется практикой. Компании с внедренной системой экологического менеджмента более успешны в финансовом плане.

Эту же идею поддержала Марина Тришина, руководитель службы по работе с вкладчиками НПФ «Открытие», эксперт блока «Социальные и гуманитарные технологии».

«Социальная ответственность бизнеса — это вынужденная необходимость, без которой невозможно не только развитие, но порой и существование компании. Для современных специалистов баланс между жизнью и работой, социальное благополучие уже становятся нормой. И отвечать за это социальное благополучие будете не только вы лично, но и государство и бизнес», — сказала она.

Марина Тришина определила грамотность как одну из сквозных социальных технологий в жизни каждого человека, которая позволяет ему быть успешным в профессиональном, коммуникативном и личностном планах, и объяснила слушателям на примере финансовой грамотности, как она обеспечивает жизненное благополучие.

Наиболее полно тему сквозных технологий в социальной сфере раскрыла Ольга Голышенкова, президент Ассоциации МАКО, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и КСО, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов и председатель Оргкомитета форума «Форсаж».

Так, например, американская консалтинговая компания Gartner, с которой сотрудничает МАКО, выделяет как сквозной тренд человекоцентричность. Это означает, что цифровые технологии должны давать опыт полного погружения, а руководитель — понимать, какой опыт его сотрудники получают в процессе работы в компании, что их мотивирует. А одна из прикладных задач искусственного интеллекта — максимально точная и качественная доставка любой услуги, в том числе энергии. К восходящим сквозным технологиям относятся также квантовые технологии и квантовые вычисления, интернет вещей и интернет поведения, глубинное машинное обучение и многочисленные платформенные решения: получение услуги без посредника, напрямую, на специальных платформах, каршеринг, онлайн-заказы и т.п.

Важными трендами остаются потребность в сквозной кооперации, например, по совместному решению кейсов в специально созданных проектных группах, и блокчейн, как хороший пример распределенного лидерства.

«Самое главное — понять, как от взаимодействия могут получаться лучшие вдохновляющие результаты. Индивидуально развиваться мы уже научились. А вот, объединившись, выходить на принципиально другой уровень качества — это следующий масштабный шаг. Какие рецепты есть для того, чтобы мы усиливали друг друга и достигали принципиально иных скоростей? Прежде всего, это умение вступать быстро и эффективно в командные связи, кооперироваться и брать на себя ответственность за происходящее», — резюмировала Ольга Голышенкова.