+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   30 июня прошло очередное заседание Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации
30 июня прошло очередное заседание Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации

30 июня прошло очередное заседание Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации. Модератором заседания стала председатель Совета, заместитель председателя комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ Ольга Голышенкова.

Основными вопросами повестки стали презентация I Творческого фестиваля работающей молодёжи «На высоте», выступления лидеров рабочих групп Совета с рассказом о планах и проделанной работе, промежуточные итоги регистрации Национальной премии «Молодой специалист года» и некоторые другие.

Открывая заседание Ольга Голышенкова подчеркнула, что деятельность совета привлекает в его ряды большое число участников, заявки о принятии в члены Координационного совета поступают ежемесячно.

Участие в заседании принял заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. «Координационный совет стал активным участником молодежной жизни. Благодаря командной работе общее дело спорится и развивается, молодые специалисты, взяли власть в свои руки и ведут большую работу. После принятия закона о молодежной политике категория молодых специалистов серьезно увеличила свою численность за счет работающих молодых людей, молодых предпринимателей. Для этой категории молодежи проектов все еще маловато. Сейчас важно сосредоточиться как на количестве таких проектов, так и на их качестве. Хотелось бы, чтоб число проектов увеличивалось, а качество их становилось выше», — сказал Андрей Платонов, обращаясь к участникам рабочих групп.

Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий презентовал собравшимся I Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте», который пройдет в сентябре 2021 года в Ставропольском крае. Координационный совет выступил экспертом при формировании акцентов образовательной программы Фестиваля. Кроме того, Совет готовит специальную программу «Школа продюсирования», которая соберет в рамках фестиваля 100 лидеров сообществ молодых специалистов. Представляя «Школу продюсирования» Ольга Голышенкова сказала: «Программа дает участникам возможность овладеть техниками и инструментами профессиональных театральных, музыкальных и кинопродюсеров для управления проектами, организации и продвижения событий, работы с личными и корпоративными брендами. Школа призвана сформировать такие компетенции как целеполагание, работа с содержанием, умение принимать решения в условиях риска и неопределенности, управление командами и ресурсами. Лидеры познакомятся со всеми этапами создания проекта, это поможет им эффективнее реализовывать идеи, объединять людей, популяризовать свои начинания».

Лидеры рабочих групп рассказали о своих дальнейших планах и обсудили их с участниками Совета. Так, уже в июле группа «Компетенции для рынка труда» запускает «Карьерный марафон» для выпускников вузов, группа «Инновации и технологическое лидерство» планирует начать обучение на VR платформе с дальнейшей организацией хакатона, а группа «Глобальные лидеры» планирует поддерживать и развивать направление «Девушки в STEM-индустриях».

Программный директор Форума работающей молодежи представила собравшимся «Карьерный гид», созданный участниками форума при активной поддержке рабочей группы Совета «Компетенции для рынка труда».

Завершилось заседание подведением промежуточных итогов регистрации на Национальную премию «Молодой специалист года», учрежденную Общественной палатой по инициативе Координационного совета. За прошедшие двадцать два дня с момента презентации премии на пресс-конференции в ТАСС было подано более 500 заявок на участие со всех концов страны. Участники заседания согласились, что премия имеет важное значение, проект должен развиваться, необходимо вовлекать в него предприятия и регионы. Завершение приема заявок на участии в Премии – 28 июля 2021 года