+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   МАКО провела в Заречном форум городских сообществ
МАКО провела в Заречном форум городских сообществ

Более 130 зареченцев стали участниками форума «Заречный: городские сообщества в действии». Ведущей форума стала член Общественной палаты РФ, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию корпоративного образования МАКО Ольга Голышенкова.

Цель форума – создание городских сообществ, объединяющих активных, инициативных людей, способных сообща реализовывать в разных сферах городской жизни свои новые проекты: в экономике, экологии, культуре, социальной сфере.

Самые эффективные сообщества – те, которые вместе реализуют проекты, – отметила Голышенкова и рассказала об опыте города Эйндховена (Нидерланды), как его жители использовали научный, экономический потенциал его территории после того, как он перестал быть резиденцией компании Philips.

Инициатор проведения форума директор Департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин в обращении к участникам отметил, что в Заречном активно работают сообщества во взаимодействии с властью и предприятием Росатома ПО «Старт». «Всегда благодарен и руководству города, и руководству предприятия за то внимание, которое они оказывают людям, их инициативам, за понимание и готовности слышать. Это исторически сложившаяся реальность, передаваемая по наследству. Реализуется правило: «Надо работать вместе с людьми», — констатировал Андрей Полосин.

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, принимавший участие в работе форума, подчеркнул, что в современном обществе многие вопросы решаются при участии жителей. «Сейчас уже не получится захотеть что-то сделать и не посоветоваться. Все федеральные проекты, которые реализуются, они, прежде всего, ориентированы на сбор и изучение мнения людей. Сначала надо понять, чего хотят граждане, а потом уже делать. Чем активнее местные сообщества себя ведут, чем более глубоко они входят в диалог с органами местного самоуправления, органами государственной власти, тем быстрее развивается гражданское общество в нашей стране», — сказал Олег Мельниченко. Он также выразил уверенность, что результатом работы форума станет укрепление гражданского общества в Заречном и его выход на новый этап.

Форум проходил в формате деловой игры «Территориальный код». В течение двух дней участники генерировали идеи по развитию города, прорабатывали их, продумывали механизм реализации, облекали в проекты. Помогали зареченцам эксперты, которые успешно реализовали проекты по улучшению жизни в разных городах России.

Своими опытом работы в российских городских сообществах поделился предприниматель Павел Ковряков. Он рассказал, как вместе с единомышленниками они сумели подарить вторую жизнь заброшенным городским объектам в Рязани.

Руководитель команды SityBranding Василий Дубейковский на примере Урюпинска познакомил собравшихся с практикой брендинга города. А координатор проекта «30 скверов» ландшафтный дизайнер Светлана Кекина, поделилась своим опытом создания общественных зелёных территорий в городе Кирове.

Глава Заречного Олег Климанов отметил, что услышал на форуме много интересных предложений по развитию города. Он заверил, что сообществам будет оказана необходимая поддержка для реализации замыслов. В ходе форума Глава Заречного сообщил о создании для этого Центра городских сообществ. Олег Климанов выразил надежду, что зареченские сообщества также будут поддержаны и на региональном, и на федеральном уровне. К примеру, проект сообщества выпускников лицея уже заручился поддержкой Росатома. Олег Климанов поблагодарил активных горожан за работу и пожелал всем успеха в реализации инициатив.

Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию и развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова, под руководством которой проходила деловая игра «Территориальный код», отметила вовлеченность участников в процесс, их внутренние ресурсы и высокий потенциал, большое желание сделать интересные и полезные проекты по улучшению жизни в городе.

В Заречном стартовал форум для городских активистов.mp4