+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   В ближайший год пройдет Всероссийский марафон для студентов и школьников по вопросам развития личности в условиях цифровизации экономики и образования
В ближайший год пройдет Всероссийский марафон для студентов и школьников по вопросам развития личности в условиях цифровизации экономики и образования

В рамках проекта «Организация и проведение серии мероприятий среди школьников и студентов по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования», выполняемого по заказу Министерства просвещения Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация содействия развитию образовательных инициатив «Цифровая фабрика инноваций» (АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций) проведет  Всероссийский марафон для студентов и школьников по вопросам развития личности в условиях цифровизации экономики и образования.

Марафон будет проходить с 7 декабря 2019 года по 20 мая 2020 года. Это комплекс мероприятий, состоящий из конкурса, серии вебинаров и форума.

Их цель – выяснить, какие представления сложились у учащейся молодежи по вопросам развития личности в условиях цифровизации экономики и образования в системах среднего общего и профессионального образования. По итогам мероприятий планируется выяснить, какими ресурсами обладает образовательный процесс для воспитания и развития личности в условиях цифровизации экономики и образования, а также чего не хватает для повышения его качества.

Марафон затронет ряд острых проблем:

  1. Нерациональное распределение личного времени, когда предпочтение отдается онлайн-присутствию.
  2. Кибер-безопасность и поведение в условиях виртуальных угроз.
  3. Аддикция: зависимость от гаджетов как таковых, социальных сетей, виртуальной коммуникации.
  4. Digital-позиционирование – создание личного бренда в виртуальной реальности.
  5. Гипертрофированная индивидуализация интернет-пользователя.

Принять участие в нем смогут старшеклассники, студенты вузов и колледжей, а также эксперты в области цифровизации экономики и образования.

На основе результатов проведенных мероприятий будут выявлены новые направления поддержки личности. Организаторы получат данные, которые позволят усовершенствовать образовательный процесс, чтобы школьники и студенты могли получать базовые компетенции в сфере цифровой экономики.