+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   В Москве обсудили перспективы развития образования на русском языке
В Москве обсудили перспективы развития образования на русском языке

4 декабря в Москве прошел Всероссийский семинар «Реализация проектов и программ организациями-грантополучателями в 2019 году: достижения и распространение опыта».

Участниками семинара стали более 100 представителей организаций-победителей конкурса проектов в рамках целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ». Они обсудили актуальные аспекты развития образования на русском языке и обучения русскому языку, а также вопросы популяризации русского языка за рубежом. Организатором семинара выступило ООО «Верконт Версвис» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Слушатели семинара рассмотрели основные вопросы развития открытого образования, обновления учебно-методической базы, формирования электронного образовательного пространства для обучения на русском языке, а также вопросы проведения крупных мероприятий для популяризации русского языка.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель ООО «Верконт Сервис»-организации-оператора конкурса проектов в рамках указанной программы Зарайская Татьяна. Спикерами семинара стали:

  • Татьяна Болотина, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин «Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий»;
  • Вера Степаненко, директор Центра международного образования, зав. кафедрой русского языка как иностранного ГОУ ВО «Московского государственного областного университета»;
  • Татьяна Шапошникова, директор Института фундаментальных наук Кубанского государственного технологического университета;
  • Щербаков Андрей Владимирович, доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации, научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

В рамках семинара также работала площадка «Достижения, перспективы и тиражирование опыта организаций-грантополучателей», в ходе которой были представлены результаты проектов участников семинара-организаций-грантополучателей, опыт по популяризации русского языка и его преподаванию в Папуа-Новой Гвинее, Болгарии, Греции и др. Кроме того, слушатели изучили основные аспекты и особенности реализации грантовых мероприятий и проектов. Отработать практические навыки специалисты смогли на тематических командных тренингах.

По мнению участников, семинар стал эффективной площадкой для обмена опытом, а также позволил на практике освоить новые знания, установить перспективные профессиональные контакты и получить развернутые ответы от экспертов на вопросы о реализации проектов.

Фото с мероприятия по ссылке.