+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   В Москве наградили победителей конкурса «Создавая будущее»
В Москве наградили победителей конкурса «Создавая будущее»

14 ноября в Министерстве высшего образования и науки РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Х Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее».

В этом году победители конкурса – представители ключевых отраслей российской экономики – были объявлены в десяти номинациях: «Сообщество сообществ», «Команда лидеров», «Цифровая трансформация», «Высокий старт», «Лидеры будущего», «Среда обитания», «Арт-мастерская», «Синергия сотрудничества», «Женское лидерство» и «Новый уровень».

За время своего существования конкурс «Создавая будущее», за организацию и проведение которого десятый год подряд отвечает ассоциация «МАКО», стал не просто механизмом оценки передовых технологий и программ в области работы с людьми в самом широком смысле. Он превратился в самую успешную в стране площадку для экспертного диалога между представителями разных компаний – крупнейших работодателей России – по наиболее актуальным социогуманитарным темам.

«Ответственная лидерская позиция сотрудников крупных компаний не может оставаться незамеченной, – уверена президент ассоциации «МАКО», председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова. – Ведь лидерство – неотъемлемая часть любого сообщества, а лауреаты конкурса «Создавая будущее» – люди, которые двигают мир вперед. Знающие, мыслящие, способные преодолевать любые трудности. Любящие свое дело, горящие им и заряжающие своей энергией окружающих. Бренды компаний, которые в разные годы становились лауреатами конкурса, стали предметом для общенациональной гордости. Сегодня мы отмечаем десятилетие совместного инвестирования нашего корпоративного сообщества в то будущее, которое мы хотим видеть и которое мы строим каждый день в настоящем».

В этом году в торжественной церемонии награждения Всероссийского конкурса приняли участие члены Общественной палаты России, представители федеральных органов исполнительной власти и ведущих вузов страны, лидеры общественных организаций и объединений, топ-менеджеры крупнейших российских компаний, выдающиеся спортсмены и музыканты.

Так, победители в номинации «Лидеры будущего» получили награды из рук первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любови Глебовой, которая поделилась с гостями торжественной церемонии мыслями о том, какое место занимает сегодня бизнес в системе развития личности и формировании гражданина страны.

«Современный бизнес занимается не только тем, что составляет корпоративную социальную ответственность: налицо включенность корпораций в решение государственных задач, выходящих за пределы их профессиональных обязанностей, полномочий и компетенций, – сказала Любовь Глебова. – Фактически заказчиками того, чтобы новые поколения оказались готовыми к освоению той или иной профессии, являются сами компании. Сегодня корпорации поддерживают самые разные активности, и форматы этой поддержки связаны не только с подготовкой смены для нынешних специалистов, но с восполнением пробелов пребывания ребенка в школе. Это большой государственный педагогический вопрос, ответ на который можно найти в проектах победителей, предоставляющих детям возможность выбирать не только профессию, но свою судьбу и позицию в развитии своей личности».

Тему лидерства продолжила депутат Государственной Думы Российской Федерации и председатель Клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова, наградившая победителей в номинации «Команда лидеров». «Для меня определение лидерства очень простое: лидер не бывает в одиночку – это всегда команда, – сказала Татьяна Дьяконова. – Десять лет подряд конкурс выявляет лучшие практики работодателей в социогуманитарной сфере, оставляя неизменной атмосферу тепла, творчества, созидания и радости, которой отличается «Создавая будущее». Человек рожден для того, чтобы нести добро, и когда корпорации создают для этого все условия, это вызывает лишь уважение и благодарность».

Своими впечатлениями от церемонии награждения поделился и зампредседателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия ОП РФ, музыкант и директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема Петр Лундстрем: «Мне очень понравились проекты, представленные в номинации «Арт-мастерская». Безусловно, социальная деятельность крупных компаний имеет большое значение как для регионов присутствия, так и для культуры в целом, потому что искусство во все времена существовало, в том числе, благодаря меценатам. Поздравляю победителей и желаю им дальнейшей плодотворной работы на благо нашей страны и народа».

Советник министра просвещения РФ, профессор РАНХиГС и председатель совета директоров Группы ЦУР Антон Назаров, вручая награду в номинации «Синергия сотрудничества», особо отметил важную роль HR-бренда корпоративной культуры в формировании личности человека. 

«Просвещение школьников начинается в младших классах с «Разговоров о важном», продолжается в вузах курсом «Основы российской государственности», а затем эстафету принимает работодатель с его корпоративными практиками, – поясняет Антон Назаров. – Когда человек попадает в понятную экосистему, связанную с HR-брендом корпоративной культуры и корпоративными коммуникациями, это формирует его личность и влияет на его профессионализм. Подобная синергия жизненного, образовательного, воспитательного и просветительского пути каждого человека, ставшая, по сути, единой системой, – большое достижение последних лет».

О влиянии на личность корпоративной культуры и, в частности, спорта говорил и старший вице-президент, директор Департамента по управлению персоналом АО «ЮниКредитБанк» Валентин Тимаков, отвечавший за вручение наград в номинации «Высокий старт». «Спорт – это не просто возможность сделать людей здоровыми, счастливыми и конкурентоспособными, но способ объединить их вокруг большой амбициозной цели, – сказал Валентин Тимаков. – Формирование горизонтальных связей во время спортивных мероприятий сложно переоценить – так же, как и их влияние на финансовые показатели. Ведь количество заболевших сотрудников при регулярных занятиях спортом неуклонно снижается, а количество молодых специалистов, для которых спорт может стать мощным фактором для того, чтобы остаться в компании, возрастает».

Какие смыслы увидела в представленных на торжественной церемонии проектах заместитель генерального директора Российского Общества «Знание» Ирина Карих, наградившая победителей в номинациях «Среда обитания» и «Женское лидерство»? Прежде всего, любовь и доброту. «В каждом проекте-победителе конкурса «Создавая будущее» заложена любовь и неравнодушие людей, которые эти проекты реализуют, – сказала Ирина Карих. – Хочу пожелать всем участникам сегодняшней церемонии найти заинтересованных партнеров. Посмотреть – в хорошем смысле этого слова, что есть у соседа, и преумножить увиденное своими смыслами и идеями».

Награждение победителей в номинации «Цифровая трансформация» осталось за Ольгой Голышенковой, а в номинации «Сообщество сообществ» – за телеведущей и блогером Екатериной Шугаевой. «Согласно ницшеанской философии, каждый человек – это центр вселенной, а у нас центр вселенной – это команда, семья, поэтому никакая атомизация нашему обществу не грозит, – уверена Екатерина Шугаева. – Год от года я наблюдаю среди участников все больше позитива и все меньше ревности: каждый хочется поделиться с коллегами своими идеями. В этом и заключается наша главная победа над теми, кто мечтает нас разделить».

Помимо стел и дипломов, победители конкурса «Создавая будущее» получили особые призы: сертификаты на посещение одной из игр Корпоративной Лиги «Что? Где? Когда?» сезона 2024 года в легендарном Охотничьем домике Нескучного сада.   

Одновременно с победителями конкурса «Создавая будущее», 14 ноября состоялось награждение призеров Национальной премии «Молодой специалист года». Подробнее об этом – на сайте ассоциации «МАКО»

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ»

Номинация «Команда лидеров»

1 место - Волонтерство в сфере культуры проекта «Друзья Петербурга» (ПАО «Газпром»)

2 место - Модульная программа обучения для производственного персонала «Школа мастеров» (АО «Силовые машины», Ленинградский Металлический Завод (ЛМЗ)

2 место - Управленческий марафон РусГидро (ПАО «РусГидро»)

3 место - «Энергия Возможностей: Лидерство в энергетической индустрии» (Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - АО «СО ЕЭС»)         

Гран-при - Программа молодежного управленческого резерва «Голос поколения» (Федеральное агентство по делам молодежи, Росмолодежь)     

Номинация «Лидеры будущего»

1 место - Корпоративная образовательная программа для школьников «Гранты СИБУРа» (ООО «СИБУР»)       

2 место - Программа стажировки «Перспектива» для молодых специалистов (ПАО «Уралкалий»)

2 место - Корпоративный проект «Профнавигатор» (Управление корпоративных проектов Заполярного филиала публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»)  

3 место - Конкурс технического творчества «Кулибин» (ООО «Сибирская генерирующая компания»)

Специальный приз - Острова приключений (Торговая сеть «Пятерочка»)

Номинация «Сообщество сообществ»

1 место - Вместе с Системным оператором со школьной скамьи (Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - АО «СО ЕЭС»)

2 место - Интеллектуальный клуб МТС (МТС)

Номинация «Синергия сотрудничества»

1 место - Школа социального предпринимательства (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»)

2 место - Центры местного сообщества в «Пятерочке» (Торговая сеть «Пятерочка»)

3 место - МТС – компания для всех (МТС)

Номинация «Среда обитания»

1 место - Благотворительный экологический проект «оБЕРЕГАй» (ПАО «РусГидро»)

2 место - Березовая роща – народный парк (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»)

Номинация «Цифровая трансформация»

1 место - Хакатон True Tech Hack (МТС)

2 место - Автоматизированная комплексная оценка персонала (ПАО «Уралкалий»)

Номинация «Арт-мастерская»

1 место - Музыкальное лето с «Силовыми машинами»: фестиваль промышленных предприятий (АО «Силовые машины»)

2 место - Три музея – три времени: прошлое, настоящее, будущее (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»)

Номинация «Высокий старт»

1 место - Уроки правильного питания в школах (Торговая сеть «Пятерочка»)

2 место - Мини-футбол – детям шахтерских городов (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания») 

Номинация «Женское лидерство»

Корпоративный социальный проект для женщин ОАО «РЖД» «Как быть успешной и счастливой» (ОАО «РЖД»)

Номинация «Новый уровень»

Энергия наставничества. Корпоративный конкурс и модульная программа обучения (ПАО «РусГидро»)