+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Дни робототехники в Казахстане: как технологии меняют будущее школьников
Дни робототехники в Казахстане: как технологии меняют будущее школьников

С 18 по 26 октября в Астане, Караганде, Алмате и Уральске школьники создавали тематические игры в виртуальной реальности, программировали роботов-исследователей Солнечных планет и участвовали в научно-технической выставке современных роботов.

Специальным гостем мероприятий на заключительном мероприятии в Уральске стал музей «Самара Космическая». Директор музея, а также научные сотрудники рассказали участникам мероприятия об инновационных технологиях освоения космоса, продемонстрировали макеты ракет, показали образцы космического питания и дали возможность испытать космический полет при помощи технологий виртуальной реальности.

В рамках проекта участники также узнали о Десятилетии науки и технологий и разработанном Атласе образования — vr-kz.ru, который поможет выбрать учебное заведение в России.

Мероприятия получили дополнительную значимость, так как 26 октября между Уфимским университетом науки и технологий и Казахстанским университетом инновационных и телекоммуникационных систем был подписан меморандум о сотрудничестве. Меморандум направлен на укрепление сотрудничества и выработку совместных решений в реализации проектов в сфере сквозных цифровых технологий.

Некоторые ребята решили поделиться своими впечатлениями от мероприятия во время проведения интервью.

Виктория, ученица 11 класса частного учреждения «Гимназия им. Т. Аубакирова» города Караганды, поделилась своими впечатлениями: «Для меня такие мероприятия – это не только возможность узнать больше о новых технологиях, но и шанс пообщаться на русском языке, завести новых друзей. Я приехала сюда из-за границы, и мне важно поддерживать связь с родным языком».

Виктория подчеркнула важность таких мероприятий при выборе вуза: «А ещё я узнала о российской науке и образовании. Это полезно при выборе вуза для поступления. Для меня как раз сейчас это важная тема, потому что я учусь в школе последний год и определяюсь с выбором места для дальнейшего обучения».

Мероприятия также помогли Виктории увидеть новые перспективы в выборе профессии: «Я планирую стать веб-дизайнером. Эта специальность связана с созданием красивых и удобных веб-сайтов. Мне нравится, что с помощью дизайна можно сделать информацию более доступной и привлекательной. Теперь я понимаю, что веб-дизайн – это только часть большого мира технологий. Есть ещё технологии VR, там тоже есть много интересного для творчества».

В заключениие Виктория поделилась советом сверстникам: «Посетите мероприятия, где рассказывают о программировании и робототехнике очень доступным языком, и не упускайте возможность узнать больше о новых сферах, найти себе перспективную профессию, завести друзей и просто пообщаться».

Посмотреть видеоотзывы участников мероприятий можно по ссылкам

youtu.be/00OMXsiyGTY

youtu.be/GGGq6vuUDLI

youtu.be/LiCrmAL54Mk

youtu.be/y_y9RZ45Cvc

Организаторы и партнеры мероприятий: Россотрудничество, Русский дом в Астане, ООО СП «Содружество», Уфимский университет науки и технологий, международная школа робототехники и программирования «Лига Роботов».