+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Конкурс «Создавая будущее» объединил компании, которые думают о людях.
Конкурс «Создавая будущее» объединил компании, которые думают о людях.

2 ноября в Москве вручены награды компаниям - победителям Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогумантарной сфере   «Создавая будущее». Награждение прошло на форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество».

photo news

Конкурс объединяет российские компании, ведущие большую социальную работу, адресованную своим сотрудникам, членам их семей и всем жителям территорий, где расположены предприятия.

В 2022 году конкурс прошел в девятый раз и собрал более 100 заявок от ведущих компаний отечественной экономики. На церемонии награждения чествовали обладателя Гран-При, победителей в семи номинациях, а также обладателей двух специальных призов.

«Социогуманитарные практики с каждым годом становятся все масштабнее и разнообразнее. Компании внимательно анализируют реальные проблемы людей и предлагают нешаблонные решения. Социогуманитарные проекты конкурса «Создавая будущее» все больше походят на произведения искусства, где каждый инструмент играет свою партию, а вместе получается гармоничное произведение. Особенностью конкурсных практик является их воспроизводимость – любое предприятие может использовать кейсы компаний-победительниц, адаптировать их для своих сотрудников и территорий», - объяснила специфику конкурса председатель жюри, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова.

Гран-При конкурса «Создавая будущее» получила компания ПАО «СИБУР Холдинг» «Тобольск настоящий: программа социально-инфраструктурного развития». Тобольск - промышленный центр, где расположен крупнейший нефтехимический комплекс России «ЗапСибНефтехим». Чтобы сотрудники предприятия и члены их семей чувствовали себя в Тобольске комфортно, чтобы сделать город привлекательным и для молодых специалистов, в которых нуждается предприятие, и была разработана программа под девизом «Меняем будущее – не изменяя прошлому». Программа реализуется с 2017 по настоящее время и состоит из нескольких этапов. Благодаря проекту в городе стали активно развиваться историко-культурные объекты «Базарная площадь» и «Аптекарский сад», вошедшие в «гостевой маршрут», появились комфортные зоны отдыха. Программа грантов и компенсации займов начинающим социальным предпринимателям поддержала 10 проектов, связанных с образованием и развитием детей, здоровым образом жизни, музейной деятельностью, спортом, на общую сумму инвестиций более 1,7 млн рублей. Благодаря этому в городе появились детские центры и клубы, мастерская ортопедической обуви, демократичный ресторан, появились рабочие места для людей с ОВЗ. Такое преображение города всего за несколько лет принесло инициатору проекта заслуженное Гран-При.

Первое место в номинации «Арт-мастерская» получил проект «Шахтерская азбука СУЭК» АО «СУЭК». В создании книги приняли участие взрослые и дети, которые писали стихи и рисунки, объяснявшие понятия шахтерской профессии. «Шахтерская азбука СУЭК», у которой более ста авторов, разошлась по детским учреждениям, библиотекам и шахтерским семьям.

В номинации «Высокий старт» победителем стал ПАО «СИБУР Холдинг» с проектом «Школа баскетбола». В рамках проекта проводятся турниры, отборы и тренировочные лагеря для юных баскетболистов, встречи со звездами баскетбола, юнифайд-матчи с участием детей с ОВЗ, расширяются возможности для занятия баскетболом всех групп населения,  спортивные залы в регионах превращаются в баскетбольные комплексы мирового уровня.

ПАО «Газпром нефть» стала победителем в номинации «Команда лидеров» с управленческим практикумом «Командный триатлон». Практикум был разработан в ответ на цифровую, культурную и организационную трансформации, когда большое значение приобретает умение работать в кросс-функциональных и продуктовых командах, с высокой степенью самостоятельности. Лидеры и команды учились понимать друг друга, ставить цели, достигать результатов.

Победителем в номинации «Лидеры будущего» стал проект энергогруппы АО "СО ЕЭС" «Платформа подготовки энергетиков будущего», задачей которого стала популяризация профессии инженера и электроэнергетического образования среди молодежи, привлечение молодых специалистов в электроэнергетику, профориентация выпускников школ и обеспечение притока в самых талантливых и активных молодых людей энергетику.

Специализированный проект Ассоциации "ЭРА России" "Трудовые Династии - 100 лет в электроэнергетике" стал победителем в номинации «Синергия сотрудничества». К 100-летию плана ГОЭЛРО Ассоциация собрала истории свыше 300 династий изо всех регионов и энергетических предприятий страны, опубликовала их на специальном портале, наградила и провела церемонии чествования представителей династий, создала документальный фильм по итогам проекта. Этот проект вернул к жизни забытые практики прошлого, когда человек труда был в центре внимания и пользовался заслуженным уважением.

«Люди и города» - этот проект Госкорпорации «Росатом» стал победителем в номинации «Среда обитания». Целью проекта стало формирование устойчивой социальной среды в атомных городах. В рамках проекта была создана программа по развитию инфраструктуры и повышению качества жизни в городах,  в 36 городах внедрены цифровые сервисы «Умный город», разработано 18 дорожных карт Mission Talent, в городах активно развивается корпоративное волонтерство.

В номинации, посвященной развитию технологий «Цифровая трансформация», первое место завоевал проект «VR-арена» ПАО «Газпром нефть». Компания проходит масштабную цифровую трансформацию, активы блока downstream распределены по всей России, а сферы деятельности охватывают широчайший спектр производственной, логистической и сбытовой инфраструктуры. В этих условиях каждому сотруднику необходимо иметь понимание многообразных производственных процессов. Побывать на предприятиях блока, понять специфику и масштаб их работы помогает проект "VR-Арена". С его помощью можно посетить технологические установки нефтеперерабатывающего завода, увидеть, как производят полимерно-битумные материалы и смазочные материалы, изучить полный цикл заправки самолетов в Шереметьево, побывать в акватории Баренцева моря и узнать особенности функционирования современной АЗС - все это не тратя время на длительные командировки.

Спецпризами жюри отмечены проект Ленинградской атомной станции и Клиники коммуникационных проектов СПбГУ «Школа атомных коммуникаций» по популяризации деятельности атомной отрасли среди будущих журналистов и проект «Друзья Петербурга» ПАО «Газпром» по созданию серии стажировок и мастер-классов для будущих реставраторов, художников и музейщиков.