+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Технологическое будущее России обсудили на форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж-2022»
Технологическое будущее России обсудили на форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж-2022»

На форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошла экспертная дискуссия в формате «Есть вопрос!»: спикеры отвечали на вопросы модератора, друг друга и на вопросы слушателей.

Участники обсудили отечественные технологии как основу для технологических продуктов, новых технологических цепочек и глобальной конкурентоспособности страны, а также технологический суверенитет России.

Модератором экспертной дискуссии стала зампред комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

Участие в дискуссии приняли Сергей Кондратьев, заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро»; Ксения Кузнецова, руководитель направления управления перспективных технологий AI Сбера; Иван Фролов, директор департамента по реализации диджитал-проектов ПАО «Ростелеком»; Алексей Конев, директор по инновационному развитию отраслей ТЭК, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

Первый вопрос Ольга Голышенкова задала Сергею Кондратьеву: какие технологии отечественного производства есть в ПАО «РусГидро» и как компания пострадала от необходимости срочного импортозамещения.

Сергей Кондратьев заверил слушателей, что на данный момент картина для гидроэнергетики выглядит достаточно надёжно и оптимистично, с точки зрения «харда» российские производители успешно встроились в производственные цепочки: «Русгидро - это не только вода, но и пласт работы с генерацией энергии. Мы в течение многих лет занимаемся импортозамещением для успешного функционирования территорий, в том числе изолированных. Есть вопросы, которые кажутся нерешаемыми, но мы с ними справляемся», — пояснил главный инженер ПАО «РусГидро».

В свою очередь Ксения Кузнецова рассказала, какие есть современные решения, продукты и технологии, разработанные и внедрённые «Сбером».

«Сейчас происходит очень важный процесс — коллаборация всех участников экономики, политики и социума. Мы все объединяемся, чтобы понять куда мы двигаемся дальше, кто мы и чего мы хотим. А главное — каким образом мы будем реализовывать свой технологический суверенитет», - поделилась она.

Также Ксения Кузнецова рассказала, что прежде всего Сбер — это банк, который оказывает банковские услуги. Она подчеркнула, что сейчас появилось большое количество новых сервисов, продуктов и платформенных решений для поддержки бизнеса. В Сбере существует 9 инновационных лабораторий, которые занимаются передовыми разработками. Банк не жалеет ресурсов для того, чтобы привлекать лучших инженеров и учёных.

Директор департамента по реализации диджитал-проектов ПАО «Ростелеком» Иван Фролов также поделился со зрителями своим видением ситуации: «Если говорить про технологическое будущее России, то надо упомянуть, что все мы живём большими циклами. Есть старая поговорка, в которой говорится, что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Так вот сейчас мы входим в период, который можно обозначит, как собирание камней».

Эксперт считает, что для дальнейшего развития необходимо расширить картину миру горизонтально и вертикально, расширить своё сознание. Те тезисы и культура глобализации, которые вменялись и шли фоном в последние десятилетия, будут сильно видоизменяться. Будет происходить региональная кластеризация, и ресурсов планеты на капитализм планетарного масштаба не хватит. Поэтому будет происходить крупная региональная автономность, заключение крупных регионов в своеобразные кластеры. Будут меняться логистические цепочки, и Россия вынуждена отвечать на эти мировые вызовы. Задача страны стоит в том, чтобы собрать вокруг себя определённый кластер союзников и набор сочувствующих стран и регионов».

В заключительной части дискуссии на тему глобальной конкурентоспособности страны, а также технологического суверенитета высказался Алексей Конев: «Мы так или иначе возвращаемся к людям, которые создают технологии, работают здесь и сейчас, но при этом смотрят в будущее. Это именно организационные инновации. Любая организация настолько успешна, насколько у них успешно и правильно выстроена работа с людьми. Основные технологии — это все что связано с людьми, а не с “железками”. Нужно делать ставку на то, в чем мы сильны».

Подводя итог дискуссии, Ольга Голышенкова отметила мысль, которая прозвучала в дискуссии не однажды: «Центров лидерства, ответственности, принятия решений и формирования задач может быть несколько. Этот тренд на полицентричность и полисубъектные команды сейчас есть во всём. Об этом вовлечении говорил сегодня и Алексей Конев — о ценности каждого. Не должно быть слабых звеньев, просто все эти звенья разные и сейчас важно понять, как их включить в технологический процесс».

Тема технологического лидерства, конкурентоспособности страны и её будущего оказалась очень актуальна для молодых специалистов отечественной промышленности. Эксперты получили большое количество вопросов: форсажисты интересовались, как и чему нужно учиться молодым специалистам, какие компетенции и позиции будут востребованы в сфере разработки технологий. Сотрудники одних из самых передовых компаний страны рассказали интересующимся, как выглядит технологическое будущее. России и что необходимо делать, чтобы добиться технологического лидерства в долгосрочной перспективе.