+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Молодежные сообщества и региональные лидеры могут стать драйверами развития территорий
Молодежные сообщества и региональные лидеры могут стать драйверами развития территорий

На форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошла экспертная дискуссия «Квадратура круга», на которой представители крупных компаний и эксперты Общественной палаты РФ обсудили вопросы устойчивого развития.

Модератором экспертной дискуссии в формате «Квадратура круга» стала зампред комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

Участие в дискуссии приняли Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию АО «РУСАЛ»; Юлия Зворыкина, заместитель директора института исследований и экспертизы ВЭБ РФ; Наталья Поппель, председатель Совета фонда «Доброта Севера», Вадим Титов, президент «Русатом – Международная Сеть» и Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации.

Открывая дискуссию, Ольга Голышенкова отметила, что устойчивое развитие — это сбалансированное, системное управление с интегральным подходом, которое отвечает на вопрос, как человечеству жить сейчас, чтобы будущие поколения могли жить не хуже нас. Модератор попросила всех спикеров ответить на один вопрос: какие острые и неразрешимые проблемы в рамках темы дискуссии они видят?

Отвечая на вопросы модератора, Ирина Бахтина пояснила, «Чтобы бизнес оставался успешным, нужны две составляющие: устойчивая ресурсная база и устойчивое конкурентное преимущество. Но то, что мы производим сегодня, может быть не нужно нам и нашим детям завтра».

Юлия Зворыкина много лет занимается развитием труднодоступных и удаленных территорий, которые, к слову, есть только у нас в стране. Каждая территория обладает своими особенностями, но к сожалению, принцип одна страна-одно правило, введенное для бюджетного финансирования и экономического роста, не позволяет учитывать климатические и средовые особенности территории. Это относится, например, к районам Арктики и Крайнего Севера. Физиологически и психологически люди, которые выросли на других территориях, не способны там жить и функционировать, поэтому сейчас остро стоит вопрос, стоит ли их обживать и заселять, или лучше перейти к регулярной практике вахтового метода. “Существует разница между ESG подходом и понятием “жизнестойкость”. ESG предполагает экономию, а жизнестойкость требует вложений. Необходимо изучать мировую практику работы с такими территориями, чтобы понять, какие принципы лягут в основу их развития”,- отметила Юлия Зворыкина.

Председатель Совета фонда «Доброта Севера» Наталья Поппель обратила внимание на проблемы небольших территорий и моногородов, где расположены основные промышленные и технологические активы страны. “Острота проблемы в том, что у бизнеса есть свои задачи на территории, и если решать только их, то это может навредить общественному развитию и экологии”.

В заключительной части дискуссии на тему устойчивого развития высказался Вадим Титов. Он отметил, что не хотел бы говорить отдельно о территориях, отдельно - о людях, и предпочел оперировать термином “сообщество”: «Нужно строить свою работу таким образом, чтобы не работать с сообществом, а стать его частью. И тогда ты начинаешь мыслить не категориями прибыли, а категориями качества жизни».

Во втором раунде дискуссии эксперты предложили интеграционные решения для тех проблем, которые озвучили ранее. Вадим Титов уверен, что необходимо перестать воспринимать сообщество как нечто универсальное. Каждое сообщество абсолютно уникально и нужно навсегда отказаться от универсальности и однотипных алгоритмов взаимодействия с ним.

Наталья Поппель видит решение проблем в консолидации усилий: «В одиночку решать проблемы и развиваться невозможно. Решение — это диалог и партнерство между бизнесом, государством и обществом».

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова рассказала о наблюдении, основанном на региональном рейтинге третьего сектора, который готовит Общественная палата России: активность региональных НКО практически никак не связана с финансовой или бизнес успешностью региона. “Активность регионального третьего сектора напрямую связана с лидерством и человеческим потенциалом. Можно привести пример Вологодской области, позиции которой в рейтинге третьего сектора Общественной палаты «Регион-НКО» значительно выросли благодаря инициативе одной женщины - руководителя НКО и члена Общественной палаты этого региона. Давайте двигаться вперед, взращивать лидеров и формировать устойчивые сообщества”, - призвала участников Елена Тополева-Солдунова.

Подводя итог, член ОПРФ Ольга Голышенкова напомнила, что дискуссия проходит на форуме сообществ молодых специалистов, где собралась активная молодежь, лидеры компаний и территорий. “Молодежные территориальные сообщества и молодежные советы могут стать евангелистами своих территорий. Они остро чувствуют настроение сверстников и коллег, у них не замыленный взгляд, они замечают детали, они активны и готовы действовать. С ними надо вести активный диалог, по ним можно сверять индекс счастья территории: если молодые специалисты перестали уезжать из города, перестали искать счастья на стороне - за территорию можно быть спокойными

Большому количеству участников форума тема устойчивого развития территорий оказалась очень актуальна, поэтому прозвучало большое количество вопросов. Эксперты дали молодым специалистам ряд советов и обсудили возможности и риски их применения.