+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Объявлен прием заявок на участие в премии «Молодой специалист»
Объявлен прием заявок на участие в премии «Молодой специалист»

Второй сезон Национальной премии «Молодой специалист года» Общественной палаты Российской Федерации стартует 27 июня в День молодежи России.

Цель премии - продвижение ценности профессионализма и труда в молодежной среде, выявление и поощрение лидеров молодежных сообществ, а также поиск и популяризация лучших общественных проектов, которые развивают молодые специалисты как в рамках своей профессиональной деятельности, так и за ее пределами. Национальная премия «Молодой специалист года» учреждена Общественной палатой Российской Федерации в 2021 году по инициативе Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ.

К участию в премии приглашаются молодые специалисты до 35 лет, работодатели и субъекты Российской Федерации. Всего премия предусматривает 13 номинаций – 7 для молодых специалистов и по три для работодателей и субъектов.

Особенностью премии этого года станет молодежная номинация «Отличная идея!», в которой победители прошлого сезона самостоятельно выберут лучший на их взгляд проект и рекомендуют его к тиражированию в молодежных сообществах.

«Молодые специалисты – совершенно особая категория молодежи. Это люди, которые определились со своим профессиональным и гражданским выбором. Они работают в отечественных компаниях, создавая технологический потенциал страны. Свои знания, идеи, активность они реализуют не только на профессиональной стезе, но и в общественной деятельности: им не все равно, какими вырастут следующие поколения, им важно, чтобы старики не были брошены, они хотят сохранить нашу природу и делают все, чтобы рядом с ними жили здоровые счастливые люди. Молодые специалисты – это люди, которые не только хотят, но могут, умеют и делают», - так охарактеризовала участников премии член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

Среди проектов-победителей 2021 года – создание программно-аппаратного комплекса для неинвазивной, безболезненной визуализации микрокровотока человека, решение проблемы упрочнения тонкого льда в Арктике и на Дальнем Востоке, развитие серебряного волонтерства, вовлечение молодежи в спорт и чтение книг, блоги о профессии, виртуальная игра по безопасности труда, природоохранный проект и многие другие. Значительная часть проектов, представленных для участия в премии в прошлом году, были адресованы школьникам: молодые специалисты тонко чувствуют потребности младшего поколения и откликаются на них.

В ходе первого сезона премии в 2021 было подано более тысячи ста заявок, 97 из которых были представлены к номинации. Победителями премии стали 15 молодых специалистов в пяти номинациях. Наиболее активными регионами участниками прошлого года стали Республики Тыва, Карелия, Дагестан а также молодые специалисты Воронежа, Ульяновска, Биробиджана, Тулы, Ейска, Перми, Ставрополя, Новосибирска, Сольвычегодска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Прием заявок продлится до 15 августа. Вручение премии состоится в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты РФ в Гостином дворе 2 ноября 2022 года. Узнать условия участия и подать заявку можно на сайте молодойспециалист.рф