+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Новое время требует новых форматов
Новое время требует новых форматов

На форуме Торгово-Промышленных палат в Казани заместитель руководителя комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова рассказала, как сообщества могут стать новой формой управления.

Первый день форума собрал в стенах ТПП Республики Татарстан представителей ТПП и бизнеса всех регионов страны. Всем было важно обсудить, как работать в условиях новой санкционной политики, как мотивировать команды на активную деятельность. После официального открытия форума прошел мастер-класс по формированию корпоративных и территориальных сообществ члена Общественной палаты РФ Ольги Голышенковой.

В начале своего выступления она объяснила значимость разговора о формировании сообществ: «Сегодня, когда разорваны прежние торговые и производственные связи, когда разрушены привычные технологические цепочки, как никогда важно формировать новые интеграционные процессы, построенные на доверии, на заинтересованности идеей и результатом. Формирование сообществ как управленческая и бизнес-практика становится, пожалуй, наиболее эффективным механизмом достижения этих целей». Сообщество, пояснила Ольга Михайловна, может быть основано только на доверии друг другу, уже сама атмосфера сообщества способствует активной работе всех участников. Технология формирования сообщества позволяет выявить потенциал и ценность каждого для трудового процесса, а лидер сообщества не боится окружать себя яркими активными единомышленниками. Поясняя свои слова, Голышенкова поделилась секретами формирования успешной команды интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В таких командах отнюдь не все участники выполняют роль энциклопедически образованного интеллектуала, в команде должен быть и генератор идей, и диспетчер, и душа команды, и модератор обсуждения. И если каждый находится на своем месте и с полной отдачей выполняет свою функцию, победа в игре неизбежна.

В ходе диалога с участниками некоторые отметили, что в силу сложившихся традиций, жесткой вертикали власти, раз и навсегда установленных правил их компании не готовы принять предлагаемый стиль управления. На что Ольга Михайловна заметила, что нынешняя ситуация красноречиво продемонстрировала, что все устоявшееся однажды может быть изменено, разрушено и потребует срочных изменений, к которым неплохо бы быть готовым.

Отдельно Ольга Михайловна остановилась на своем опыте работы с молодежью в рамках Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов ОПРФ. Современная молодежь хочет жить по-другому, коммуницировать вне иерархий, полна идей, которые желает реализовать прямо сейчас. Можно зарубить эти инициативы на корню, а можно дать новому поколению специалистов развивать свои проекты, и наверняка, в них найдутся те идеи, которые позволят модернизировать технологии и технологические процессы. И лучше всего таким инициативам развивать в сообществах. Поддержала спикера и один из организаторов форума, Анна Палагина, заместитель председателя Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию ТПП РФ: «Нам надо думать над новыми форматами работы, которые помогут не только привлечь, но и удержать, вовлечь в нашу работу новых людей».

По окончании мастер-класса Ольге Михайловне были заданы множество вопросов о механизмах формирования сообществ в городах и на предприятии и о результатах работы таких сообществ.