+7 (495) 788-37-41
info@makonews.ru
Email
Пароль
Запомнить меня
ГлавнаяНовости →   Участие общественных институтов в формировании у граждан Российской Федерации мировоззренческих основ
Участие общественных институтов в формировании у граждан Российской Федерации мировоззренческих основ

photo news

Ведущие российские ученые, представители Администрации Президента России, Минобрнауки РФ и Совета Федерации России, а также преподаватели и эксперты обсудили результаты и проблемные вопросы первого года преподавания курса «Основы российской государственности» в высших учебных заведениях страны в ходе прошедшей в Москве большой рабочей конференции «Знание. Государство. Общественные науки» в рамках марафона Российского общества «Знание», посвящённого 30-летию Совета Федерации.

На конференции состоялось совместное заседание Совета при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и экспертов проекта «ДНК России».

В открытом обсуждении деятельности общественных институтов по формированию у молодого поколения мировоззренческих основ приняли участие начальник управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета России Александр Харичев, заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, заместитель председателя Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, первый заместитель председателя комиссии Государственной Думы РФ по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы, председатель клуба лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова. Модератором обсуждения выступила председатель Координационного совета Общественной палаты России по сетевым сообществам, заместитель председателя комиссии по экономике и трудовым отношениям ОП РФ Ольга Голышенкова.

photo news

«Сообществом “ДНК России”, объединяющим преподавателей социо-гуманитарных наук, за полтора года была разработано глубокое и объемное содержание для мировоззренческого курса “Основы российской государственности”». Теперь это содержание и систему ценностей, представляющих Россию как цивилизацию, важно транслировать не только первокурсникам, но и широкой общественности, прежде всего управленцам, преподавателям и воспитателям всех категорий. В этой масштабной и сложной задаче может помочь Российское общество “Знание” со всем арсеналом просветительских инструментов и технологий», — подчеркнула Ольга Голышенкова.

Со стороны Совета Федерации и присутствовавших сенаторов важнейшим вызовом современности видится консолидация общества через общественные институты: органичной платформой для единения является мировоззренческая система России и ее цивилизационно-ценностное предложение. Работа с традиционными духовно-нравственными ценностями не только на уровне системы знаний, но и на уровне действий и моделей поведения должна стать важной частью государственного строительства. И здесь роль законодателей неоценима, считает спикер.

Ольга Голышенкова отметила, что вся работа по формированию курса «Основы российской государственности» велась в сетевом формате с активным вовлечением каждого члена академического сообщества и как разработчика, и как исследователя, и как лектора, что дало возможность всем участникам проявить и свою профессиональную и гражданскую позицию.

«Координационный совет при Общественной палате России по сетевым сообществам продолжит информационную, методологическую и экспертную поддержку проекта “ДНК России”», — заявила она.

Конференция собрала больше трех сотен вузовских преподавателей ОРГ из большинства регионов нашей страны. В рамках секций конференции «Основы российской государственности» и «Актуализация социально-гуманитарных наук» было представлено больше 20 докладов, посвященных в том числе лучшим практикам курса ОРГ, опыту работы опорно-методических центров, анализу внедрения курса в инженерно-технических вузах, цивилизационным вызовам для человечества и месту России в современном миропорядке, межвузовскому взаимодействию по совершенствованию преподавания дисциплин и многим другим темам.

Организатором конференции выступило Управление сетевых и партнерских проектов государственной политики РАНХиГС под руководством проректора Академии, научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина.

Мероприятие прошло в Павильоне «Космос» ВДНХ, работа секций велась в Лектории, Конференц-зале и на площадке инжинирингового центра «КулибинПРО».

Напомним, что курс «Основы российской государственности» преподается в вузах по всей стране с 1 сентября 2023 года. Флагманской площадкой по его разработке и развитию выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

СПРАВОЧНО:

Большая рабочая конференция «Знание. Государство. Общественные науки» прошла 12 декабря в рамках марафона Российского общества «Знание», посвящённого 30-летию Совета Федерации. В организации мероприятия приняли участие Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, проект «ДНК России», Российское общество «Знание» и Экспертный институт социальных исследований.