Итоги III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее»

Номинация «Социальный партнёр» - за лучшие региональные и муниципальные модели социального партнерства между органами государственной власти и местного самоуправления с работодателями и образовательными организациями, а также за лучшую практику сотрудничества работодателей с образовательными организациями и реализацию модели дуального образования.

1 место – ПАО «ФСК ЕЭС». Проект «Безопасная энергетика детям»

2 место – АО «Чукотэнерго». Проект «Совершенствование системы подбора, обучения и развития персонала».

3 место – ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс». Проект «Рамочный стандарт профессиональных компетенций»

Номинация «Управление талантами» – за создание лучших системных возможностей профессионального и карьерного управления талантами, формирование корпоративных или отраслевых баз данных талантливых детей и молодежи

1 место – Акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» (АО «ОХК «УРАЛХИМ»). Проект «Система комплексных программ «Планируя будущее».

2 место – Акционерное общество «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (АО «РСК «МиГ»). Проект «Формирование непрерывной инновационной системы подготовки кадров // («Набирая высоту»)».

3 место – ПАО «НЛМК». Проект «Лидеры группы НЛМК 2020» «Лидеры группы НЛМК 2025».

Номинация «Профориентация» - за лучшую действующую площадку активной профориентации детей и построения карьеры для молодёжи, а также за лучшие практики в системе дополнительного образования по профессиональной ориентации и самоопределению детей и молодежи

1 место – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет. Проект «Портфель заказов»: от замысла к реализации»

2 место – Компания «АРТ Личность». Проект «Биржа труда для подростков»

3 место – Публичное акционерное общество «РАО Энергетические системы Востока. Проект «Реализация программы социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ПАО «РусГидро» в компаниях холдинга ПАО «РАО ЭС Востока» на территории Дальневосточного федерального округа».

Номинация «Социальный лифт» - за создание лучших системных возможностей карьерного и профессионального развития персонала

1 место – ПАО «РусГидро». Проект «Программа кадровых резервов как система карьерного и профессионального развития персонала ПАО «РусГидро».

2 место -ЗАО «Гринатом». Проект «Шаг за шагом».

3 место – ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Проект «Конкурсы профессионального мастерства».

Номинация «Опытная лаборатория» – за лучший проект поддержки научно-технического и инновационного развития персонала и/или студентов профильных вузов

1 место – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»). Проект «Развитие системы эффективного взаимодействия работодателей и образовательных учреждений различных уровней образования при развитии человеческих ресурсов гидроэнергетического сектора».

2 место – Благотворительный Фонд «Надежная смена». Проект «Международный инженерный чемпионат «Case-in».

3 место – РОСГОССТРАХ. Проект «Всероссийский ежегодный конкурс студенческих научных работ на призы компании РОСГОССТРАХ».

Номинация «Русский мир» - за лучший проект продвижения русского языка и культуры за рубежом в рамках развития корпоративной культуры и маркетинговой политики организации – работодателя

1 место – ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани». Проект «Живые страницы»

2 место – Русское географическое общество и ПАО «ФСК ЕЭС». Проект «Комплексная экспедиция «Гогланд» к Внешним островам Финского залива, уникальному явлению на мировой карте с точки зрения возможностей и перспектив».

3 место – ПАО «ФСК ЕЭС». Проект «Разработка и реализация специализированной программы обучения русскому языку «Говорим и пишем правильно».

Номинация «Пространство развития» – за формирование площадок для выявления и развития талантов (включая тематические лагеря, смены, проекты и форумы для молодежи, стартап-акселераторы и пр.)

1 место – Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ПАО «ГМК «Норильский никель»). Проект «Инновации для молодежи Заполярья».

2 место – Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства». Проект «Студенческие строительные отряды атомной отрасли».

3 место – Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»). Проект «Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости».

Номинация «Технологии будущего» - за внедрение и использование новых технологий корпоративного обучения и развития персонала организаций

1 место – ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ПАО «МОЭСК»). Проект «Корпоративное обучение работников ПАО «МОЭСК» в ведущих вузах г. Москвы».

2 место – Публичное акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»). Проект «Открытый корпоративный чемпионат ПАО «ОАК» по профессиональному мастерству в авиастроении (по стандартам WorldSkills)».

3 место – АО «ПСР». Проект «Полевые Фабрики процессов».

Номинация «Синергия сотрудничества» - за наиболее устойчивую бизнес-модель корпоративного университета и создание исключительной ценности для бизнеса

1 место – ПАО «ФСК ЕЭС». Проект «Создание Центров подготовки персонала ПАО «ФСК ЕЭС».

2 место – ООО «Нетрика» . Проект «Внутрикорпоративные семинары «Четверги знаний».

Номинация «Ответственный лидер» – за лучший проект, развивающий гражданскую позицию и социальную ответственность, включая проекты поддержки талантов в области культуры и искусства.

1 место – ПАО «Якутскэнерго». Проект «Социальная программа поддержки и развития детей ПАО «Якутскэнерго» «Наши дети».

2 место – SAP. Проект «Конкурс социальных стартапов SAP UP».

3 место – Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ПАО «ГМК «Норильский никель»). Проект ««Школа городских компетенций».

Призы жюри:

За системную работу по формированию карьерных и профессиональных возможностей развития сотрудников – Макрорегиональный Филиал «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком». Проект «Расти с Ростелекомом»

За вклад в развитие профориентационной работы - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Балаково Саратовской области и АО «ФосАгро-Череповец». Проект «Социальное партнерство АО «ФосАгро-Череповец» и МАОУ СОШ №25 г. Балаково в рамках профильного обучения и профессионального самоопределения школьников».

За выявление и внедрение в компании инновационных идей для развития успешного бизнеса - АО «Издательство «Просвещение». Проект «Инновации как основа бизнес-развития АО «Издательство «Просвещение».

За создание развивающей среды для формирования личности - Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Архитектура Будущего». Проект «Лагерь с психологическим обучением для детей и подростков «Архитектура Будущего».

За системный подход к развитию человеческого капитала – ООО «Нетрика»